Subasta 908, Lote # 184
MARISOL PLARA (Estado de México, 1989 - ) Digital opalus Firmado y fechado 2019 al frente y al reverso Óleo y acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibido en: II Salón Abierto de Pintura, Ladrón Galería, 2018. Estudió la Licenciatura y la Maestría en Artes Visuales en la Facultad de Arte y Diseño de la UNAM, institución en la cual realizó una estancia de investigación en la Universidad Complutense de Madrid. Ha sido seleccionada en la convocatoria ExposicionesTAB en Madrid, así como para la Cátedra Extraordinaria Ciudad de Albacete a cargo del maestro Antonio López. A lo largo de su carrera ha realizado exposiciones individuales en galerías e institutos culturales de México, Estados Unidos y España. 50 x 80 cm